Форумы КРЕСТОМАНИИ

Рукодельницы всех стран - объединяйтесь!

АНОНС ОБМЕННЫХ ПРОЕКТОВ И КОНКУРСОВ     Путеводитель по схемам     Просим помощи

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инструменты и материалы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 1:58 pm 
Участник
Участник

Салфетки, что продаются в магазине (не простые однотонные, похожие на вафли, а с красочными узорами и картинками) - они и есть трехслойные. Там 2 однотонных слоя и верхний - с рисунком. Просто нужно аккуратненько отделить верхний слой от остальных и наклеить.
По поводу наборов - видела то ли на хоббишопе, то ли на аналогичном сайте.
Вообще оч. советую пойти на Мелиссу в соответствующий раздел. Там много полезного. Я сама еще не попробовала, все собираюсь приступить.. Но там пишут, что можно клеить буквально что угодно чем угодно (хоть лаком для ногтей). Основная идея имхо - перенесение некой понравившейся картинки на любой предмет. А лак - для закрепления, устойчивости к воде. Кракелюрные лаки - для создания эффекта состаренности, потресканности.
Желаю только одного - вдохновения :buket: , все остальное можно найти.

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение        
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 9:36 pm 
Участник
Участник

Трещинки это кракелюр, делают специальным лаком. На самом деле всё не так сложно,как кажется . Если это кому то надо я сделаю фото лака,чтоб легче было искать.

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 11:17 am 
Участник
Участник

Все приспособы есть в товарах для художников.Краски я использую только акриловые (так я прочитала по ссылкам разным) Они без запаха,не токсичны, очень быстро сохнут,а главное есть для всех видов материалов( ткань,стекло,металл и тд) Теперь о грунте ,его наносим для того чтоб краска на поверхности изделия ложилась ровно и красиво. Я грунтую дерево и металл для керамики не видела грунтовок. Грунт и акриловую краску для дерева и металла покупаю в строительном всё остальное предпочитаю покупать в вышеозначенных худ.магазинах :-D

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 12:32 pm 
Профессионал
Профессионал

Девочки, я лак акриловый водорастворимый купила в строительном магазине. Там же и белую акриловую краску, которую использую и как грунт. А цветные краски акриловые покупаю в товарах для творчества и в детских магазинах.

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email Личный альбом        
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 8:31 am 
Участник
Участник

Сусальное золото и паталь это оооооооооооооооо! Вчера я как раз страдала по этому поводу в гамазине! Золото сусальное это тончайшие пластины стоят 28 грн(25 шт).Паталь -хлопья разноцветные как работать с ними продавец не знает ,я не стала покупать(58грн) решила на Мелиссе почитать сначала ,Вчера весь вечер там читала вроде дошло!Кним ещё лак нужен специальный(около30грн) К стате вчера наконец то нашла стеклянные тарелки :-D Радости нет предела! :-D

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 1:55 pm 
Гроссмейстер
Гроссмейстер

Я получила посылку и купила кракелюрный лак, но продавец в магазине вообще не в курсе как с ним работать, а мне почему-то кажется что это 2-х фазный, я вчера пробовала что-то делать не получается, я еще раз в интернете посмотрю и еще раз попробую.
а у тебя какой кракелюрный лак? у меня такой
Изображение

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 9:25 pm 
Участник
Участник

Тусечка, смотри что я для тебя раздобыла! :-D

Декоративный патинирующий лак "IDEA" + Декоративный кракелюрный лак "IDEA"

Характеристики и способ применения:
Прозрачный лак на водной основе. Используется в комбинации с декоративным кракелюрным лаком. Позволяет легко и быстро получить кракелюрные трещины.
Нанесите ровный слой патинирующего лака на всю поверхность. Через 45 минут можно нанести декоративный кракелюрный лак. Первые трещины появятся приблизительно через 30 минут. Готовый кракелюр закрепите финишным акриловым лаком.
Для придания дополнительного эффекта подчеркните кракелюрные трещины, протерев асфальтовым лаком до нанесения финишного лака.

Этот патинирующий лак никогда полностью не высыхает, оставаясь немного липким, что позволяет наносить декоративный кракелюрный лак даже через день.

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 11:10 am 
Гроссмейстер
Гроссмейстер

Ой, Липочка огромное спасибо! значит у меня есть вторая часть, но кракелюр не получится без первой. А может купить обычный русский кракелюрный лак? :-k
кстати, была на петровке в киеве,там эти лаки намного дороже чем у нас, у нас я купила за 26 грн, а там - 35 грн.

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 11:59 am 
Гроссмейстер
Гроссмейстер

Я приболела немножко :oops: я имею ввиду что эти 2 итальняских лака надо использовать только вместе, что если использовать просто кракелюрный лак, трещин он не даст :-k а надо ждать пока высохнет первая краска перед нанесением кракелюрного лака?

Да, я зыбала тебе сказать, что она отправляют на Украину, но мне кажется доставка совсем не дешевая около 50 грн. :-k

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Декупаж
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 12:41 pm 
Участник
Участник

Мила, спасиб :) Я и сама не так давно начала )))))) Захватывает :)

Я в декупаже использую акриловую краску (белую), акриловый лак, (алкидные очень уж вонючие), клей пва (специальный ещё не прикупила), ну и конечно же красивые салфеточки ))) Краску и лак покупаю в строительном. Краску тонирую обычной гуашью или тонерами. Кракелюр уже по желанию, но мне кажется что с ним работы намного красивее получаются )))))

Горшочки покупала обычные пластиковые. Особых нюансов нету. Немного надо привыкнуть к работе кракелюром. Сначала наносится краска цвета которого будут трещинки. Затем, после того, как высохнет, наносила кракелюрный лак (я пользуюсь однокомпонентным). От слоя зависит велечина трещинок, чем больше кракелюра, тем бельше трещинки получаются. Когда немного подсохнет, можно наносить второй слой краски (в моём случае это белый или зелёный). Наносить нужно быстро и в один слой, если провести кисточкой по уже нанесённой краске, а то всё поползёт.
Ещё один нюанс - эти горшки желательно использовать как кашпо )))

Для жестяной коробочки ещё желательно прикупить средство от ржавчины (не помню как называется правильно, у меня автомобильное). Наносится как грунтовка в самом начале. А нужно для того, что ржавчина не появилась. ведь акриловые лаки на водной основе.

Клею 2 способами. Клей разбавляю где-то 1х1
1. Кладётся выбранный мотив и сверху проклеивается клеем. Начинать надо от середины мотива.
2. Сначала промазать клеем участок, на который клеится. Потом можно ещё раз пройтись по салфетке.
Салфетка при приклеивании, вернее при контакте с жидкостью, растягивается, могут образоваться складки или порваться (мы же приклеиваем только верхний слой салфетки).
Целиком салфетку гараздо сложнее приклеивать, лучше начинать с мотивов.

Если есть ещё вопросы какие, задавайте, а то так всё и не вспомнишь )))))

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email        
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 3:00 am 
Новичок
Новичок

Я тоже в декупаже новичок.
Пробовала разные клеи (и специальные и для декупажа и наши и импортные), склоняюсь к специальным декупажным клеям, лучше импортным.
Лаки беру разные, для цветочных горшков - лак для паркета и обработки дерева (покупаю в строительном магазине), они лучше защищают от влаги.
А клеить для начала лучше конечно небольшие фрагменты.
А вот одна из моих любимых работ, делала в подарок
ИзображениеИзображение
АФРИКАНСКАЯ ТАРЕЛКА

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email        
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 7:59 pm 
Профессионал
Профессионал

Тома, я покупала всё для декупажа от фирмы Nerchau, лак использовала глянцевый, но мне не очень нравится, что остаются следы от кисточки, приходится несколько раз лачить, потом шкурить, сейчас пользуюсь валиком. Как говорят специалисты декупажные, что очень хороший полиуретановый лак на водной основе, он не пахнет и хорошо ложится, моя знакомая использует лак фирмы Тиккурила "Kiva" он самовыравнивающийся. Бутылки сначала грунтуются, потом клеится мотив, поэтому лак специальный не нужен)). Белую краску покупаю в строительных магазинах акриловую, так как её много уходит на грунтовку.
Приходи сюда почаще, будем общаться, может тяжёлые мысли не будут так часто в голову приходить :8: :s:
Всё будет хорошо! Я узнавала :)

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты и материалы
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 11:10 pm 
Оптимистка! А шо делать?!

Трофеи
gold: 0
silver: 0
bronze: 1
Девочки, хочу задекупажить фарфоровую тарелку. Салфеткой. Что кроме клея ПВА понадобится? Какой конкретно лак нужен для финишного покрытия? такое подойдет? http://www.fantana.com.ua/index.php?rou ... uct_id=828 или что-то из этих взять?? http://www.fantana.com.ua/index.php?rou ... th=119_145 или http://www.fantana.com.ua/index.php?rou ... y&path=116 Подскажите! Может кто-то пробовал что-нить из этого ассортимента :mol: Нужно ли там что-то шкурить? :-k А, тарелку планирую использовать для еды, но нечасто, раз в год, например, на праздник )))

Иногда просто хочется заорать: СПАСИБО, ЛЮДИ!!!! Но я не могу, я воспитанная, поэтому просто шепчу слова благодарности))))

Пожаловаться модератору

За это сообщение автор Фиалка получил(a) благодарность
от: Koshka Nata
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email Личный альбом       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 12:40 am 
Мастер международного класса
Мастер международного класса

Фиалка
Вот здесь можешь почитать о тонкостях работы с фарфором.
А из того, что ты смотрела, я бы посоветовала тебе взять Прозрач. клей для фарфора и стекла 50 мл и Матовый лак (обжиг 160*С) 20 мл.
Удачного творчества! Ждем в хвастушках!

Пожаловаться модератору

За это сообщение автор Koshka Nata получил(a) благодарность
от: Фиалка
 Профиль Отправить личное сообщение Личный альбом        
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 1:01 am 

Трофеи
gold: 0
silver: 0
bronze: 1
а тарелка не треснет за 90 минут? :shock: : :noo: при 160 С

Иногда просто хочется заорать: СПАСИБО, ЛЮДИ!!!! Но я не могу, я воспитанная, поэтому просто шепчу слова благодарности))))

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email Личный альбом       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа