Форумы КРЕСТОМАНИИ

Рукодельницы всех стран - объединяйтесь!

АНОНС ОБМЕННЫХ ПРОЕКТОВ И КОНКУРСОВ     Путеводитель по схемам     Просим помощи

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мыловарение: общие вопросы, ответы
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 11:07 am 
Оптимистка! А шо делать?!

Трофеи
gold: 0
silver: 0
bronze: 1
Знаю, что есть у нас на форуме девочки, которые занимаются этим волшебным делом.. Пусть это и не совсем рукоделие, но пообщаться об этом очень интересно. Знаю что мылко варят Lena_9, Дея и Girafa. Девочки, похваастайтесь своей красотой и поделитессь опытом. :dh :dh :dh

Иногда просто хочется заорать: СПАСИБО, ЛЮДИ!!!! Но я не могу, я воспитанная, поэтому просто шепчу слова благодарности))))

Последний раз редактировалось Фиалка Чт сен 23, 2010 2:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email Личный альбом       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЫЛОВАРЕНИЕ
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 5:16 pm 
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Отчего же не поделится опытом :) Правда его маловато :wink: Но что знаю расскажу....Итак...
Начну с того, что насмотрелась я красоты мыльной в интернете и решилась тоже попробовать. К моему огромному сожалению в городе у нас оказывается и "слыхом-неслыхивали" о такой вещи как основа для мыла, поэтому пришлось использовать второй вариант - детское мыло! Оооо, варить мыло в первый, да и не только, раз, это увлекательное занятие. Какой-то детский восторг вызвала натертая, пушистая масса мыла :bud: . Рецепт, который у меня сам собой выявился: 2 мылка детских (опытные мыловары говорят что еще не всякое детское подходит, я не проверяла :-D ), примерно стакан отвара травы крапивы (вместе с травой), 2 ст.ложки масла персикового (косметического) и конечно аромасло. Всё (кроме аромамасла) смешивала примерно в одно время и потом помешивая - растворяла на водяной бане. Настой лучше лить в пару приемов, что бы можно было регулировать густоту. Слишком жидкое долго сохнет. Отдельно нарезала "декор" -прозрачное глицериновое мыло "Чистая линия". Когда масса полностью растворилась, я, сняв с бани кастрюльку, капаю капель 10 ванильного масла, быстро высыпаю кубики"декора" и разливаю по формочкам.
Второй экземпляр мыла был - кофейный, так сказать со скрабом! Варился еще проще. Мыло - сткан запаренного молотого кофе -2 ст.л оливкового масла - детский крем (на глаз, примерно треть тюбика) - маромамасло миндальное. Видок у него еще то получился :-D
Говорю сразу - детское мыло не пахнет.....Оно Воняет! И сразу запаха аромамасла абсолютно не слышно. У меня оно начало нормально пахнуть примерно только через месяц. И мыться я детским мылом не могу, как полезно бы оно не было. Моем только руки.
Поэтому я решила сменить тактику...
Третий раз я варила на подарок. И решила взять не детское мыло. Взяла нормальное глицериновое мыло. Рецепт выше, только вот воды на него ушло поменьше, оно лучше растворялось и аромат был намного лучше, даже еще до добавления аромамасла.
Вот вроде бы и всё. Фото обещаю, пока нечем фотать. :(
Очень бы хотелось почитать и приобщиться к тому как другие девочки варят мыло :)

Пожаловаться модератору

За это сообщение автор Дея получил(a) благодарностей - 2
от: Ольча, Фиалка
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЫЛОВАРЕНИЕ
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 5:40 pm 
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Ухтышка! Я иногда засматриваюсь на самодельное мыло - такая красота - аж съесть хочется :)

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email Личный альбом       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мыловарение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 10:11 pm 
Мастер международного класса

Трофеи
silver: 1
bronze: 0
Уважаемые гуру по мыловарению :-D , по мере изучения информации об этом увлекательном деле появляется ряд вопросов, ответы на которые хотелось бы получить до непосредственного начала процесса, чтобы не повторять чужих ошибок. :rolleyes Очень надеюсь получить от вас ответы и советы. Думаю, они не раз пригодятся новичкам.
1. Сколько примерно минут и при какой мощности расплавляется в микроволновой печи 100 грамм мыльной основы?
2. Стоит ли покрывать плошку с мыльной основой пищевой пленкой или крышкой, если расплавлять ее в микроволновой печи?
3. Сколько примерно сухих добавок (сухоцветы, мак, молотый кофе) стоит добавлять на 100 грамм мыльной основы? Лучше выразить в чайных ложках.
4. Сколько примерно стоит добавлять тертого шоколада, сухих сливок, меда на 100 грамм мыльной основы?
5. Используете ли вы повторно остатки полностью подготовленной и окрашенной мыльной основы, т.е. проще говоря, мыла, которое не поместилось в форму или просто не было использовано при формировании брусочка? Т.е. можно ли невостребованную часть остудить в любой другой форме, а позже снова расплавить и добавить в новое мыльце? Отражается ли повторное расплавление на качестве мыла?
6. В инструкциях по использованию мыльной основы пишут, что ее не нужно разбавлять водой. А так хочется помимо масел добавить в мыло травяные настои. Сколько все-таки жидкости, помимо базового масла, можно добавить в мыльную основу, чтобы мыло хорошо застыло и не раскисало потом в мыльнице?
7. Также встретила информацию, что в зеленый цвет мыло можно окрашивать настойкой хлорфилипта. В аптеке продается хлорфилипт на спиртовой и на масляной основе. Я правильно понимаю, что для окрашивания следует использовать именно масляный вариант?

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email        
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 8:58 am 
Доброе Сердце
Доброе Сердце

Цитата:
5. Используете ли вы повторно остатки полностью подготовленной и окрашенной мыльной основы, т.е. проще говоря, мыла, которое не поместилось в форму или просто не было использовано при формировании брусочка? Т.е. можно ли невостребованную часть остудить в любой другой форме, а позже снова расплавить и добавить в новое мыльце? Отражается ли повторное расплавление на качестве мыла?

Да, я использую, иногда не идеально получается залить или качнется при застывании - аккуратность потеряна, но это если у тебя одноцветные остатки или мылко, а то потом цвета смешаются и будет ужас! Или остается, но я пользуюсь электронными весами - уже знаю, сколько на какую форму надо и остатков почти нет.
Цитата:
1. Сколько примерно минут и при какой мощности расплавляется в микроволновой печи 100 грамм мыльной основы?
2. Стоит ли покрывать плошку с мыльной основой пищевой пленкой или крышкой, если расплавлять ее в микроволновой печи?

Я в микроволновке не плавлю (за неимением), но знаю, что девочки ничем не накрывают, главное не перегреть, лучше по-немногу и доставать мешать, проверяя как расплавилось - со временем наловчишься.
Цитата:
3. Сколько примерно сухих добавок (сухоцветы, мак, молотый кофе) стоит добавлять на 100 грамм мыльной основы? Лучше выразить в чайных ложках.

Кофе я клала на 100грамм основы - 1 полную чайную ложку, это как любят, если сильный скрабящий эффект - то можно крупного помола. Меда тоже кладу 1 чайную ложку на 100 грамм основы. Сухих добавок на любителя, мелких -неполную ч. ложку, а крупных щипотку.
Цитата:
6. В инструкциях по использованию мыльной основы пишут, что ее не нужно разбавлять водой. А так хочется помимо масел добавить в мыло травяные настои. Сколько все-таки жидкости, помимо базового масла, можно добавить в мыльную основу, чтобы мыло хорошо застыло и не раскисало потом в мыльнице?

Да, если много жидкости перелить - то точно будет раскисать, базовых масел не более 0,5 чайной ложки, а настоя не более 1,5 чайных ложек (ведь ты настой варишь очень концентрированный.
Цитата:
7. Также встретила информацию, что в зеленый цвет мыло можно окрашивать настойкой хлорфилипта. В аптеке продается хлорфилипт на спиртовой и на масляной основе. Я правильно понимаю, что для окрашивания следует использовать именно масляный вариант?

Можно и спиртовый добавлять, а если масляный, то тогда базовых масел уже не надо. Я например пигменты для окраски развожу либо в спирте, либо в масле, т.к. они в воде не растворяются

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 10:55 am 

Трофеи
Спасибо! Наверняка у меня еще появятся вопросы. Не люблю действовать вслепую, хочется максимально подготовиться, чтобы получить достойный результат из хороших ингредиентов.
Первое мыло, сваренное из детского, уже показало, что даже с несколько странным видом и резковатым запахом, оно гораздо лучше относится к коже, чем обычное детское.
Надо теперь попробовать сварить из основы.

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 1:02 pm 

Трофеи
Вот и опять появился вопрос. Чем вы заполняете мелкие детали формы для мыла, если нужно получить рисунок, отличающийся от основного цвета мыла?

Обычной ложечкой или медицинским одноразовым шприцем у меня получилось плохо.

Для таких же чайников как я, даю совет, родившийся в ходе экспериментов. Чтобы не оставались излишки подготовленной мыльной основы, можно предварительно налить в форму для мыла простой воды и взвесить, сколько же ее там поместилось. Столько же потом плавить основы. С учетом того, что добавится масло, ароматизаторы и т.п., и что-то останется на стенках посуды, выходит как раз, сколько требуется.
И еще, в моей микроволновке 100 грамм основы плавится примерно так: 20 секунд - помешать - 15 секунд - помешать - 10 секунд - готово. (мощность у печки 800 Вт).

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 1:19 pm 
Доброе Сердце
Доброе Сердце

Nnat писал(а):
Вот и опять появился вопрос. Чем вы заполняете мелкие детали формы для мыла, если нужно получить рисунок, отличающийся от основного цвета мыла?

Обычной ложечкой или медицинским одноразовым шприцем у меня получилось плохо.

Я последний раз плавила в обычной столовой ложке на малюсеньком огне прямо над газом и мазала мелкие детали кисточкой, чтобы лучше заполнить. Потом всё отмывается прекрасно , а то палочками царапается больше. А шприц - это пустое - основа в нем застывает и всё - никуда ее потом, если только заткнуть чем-то и на водяной бане не разогреть, но это волокиты много

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пожаловаться модератору

За это сообщение автор zhakard получил(a) благодарность
от: WhiteAngel
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 1:39 pm 

Трофеи
Если использовать кисточку, нет ли эффекта "слоистости"? Сейчас попробую объяснить получше. Детали формы довольно мелкие в глубину. Поэтому когда стараешься аккуратно их заполнить маленькими дозами основы, чтобы не вылилось за края, она успевает моментально остыть в форме, т.е. покрыться тоненькой пленкой. И потом видно стыки, как заливалась основа.
Я уже подумывала над тем, чтобы заполнив рисунок, сунуть форму в микроволновку на несколько секунд, чтобы там все еще раз заплавилось и смешалось. Останавливает то, что не знаю, можно ли пластиковую форму совать в микроволновку. И еще, это не выход, когда дело дойдет до создания многоцветных рисунков:((

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 2:59 pm 
Доброе Сердце
Доброе Сердце

Значит, коль уж ты плавишь в микроволновке, то надо приобрести такие маленькие стеклянные сосуды типа чашечек с носиком ( продаются в спец магазах для лабораторий) они огнеупорные должны быть и после МВ их "негорячо" доставать. Тогда с помощью носика можно быстро и аккуратно залить, раз уж выемки глубокие, а вообще каждый слой надо взбрызгивать спиртом для сцепления. :-D

Пожаловаться модератору

За это сообщение автор zhakard получил(a) благодарность
от: WhiteAngel
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 3:10 pm 

Трофеи
silver: 0
bronze: 1
:obmorok: :chl: начиталась... мне уже страшно...столько тонкостей! :resp:

Иногда просто хочется заорать: СПАСИБО, ЛЮДИ!!!! Но я не могу, я воспитанная, поэтому просто шепчу слова благодарности))))

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 3:59 pm 
Доброе Сердце
Доброе Сердце

Оля, Да всегда новое чем-то страшно, а по мере приобретения опыта узаёшь тонкости, главное, что бы нравилось

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 2:18 pm 

Трофеи
Свой последний вопрос все-таки оставляю открытым. Мучилась и ложечками, и деревянными заточенными палочками, и основу всю переварила-перегрела, а сделать красивый качественный рисунок на мыле так и не получилось. Вернее рисунок есть, но хочется большей аккуратности. К сожалению, показать не могу. Вытащила из морозилки и сразу маме в сумку, а сейчас она уже в дороге домой (за 1500 км от меня).

Печальный опыт - пластиковую форму для мыла в микроволновку ставить нельзя. Коробится.

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 6:35 pm 

Трофеи
Выход нашелся!
Мелкие, неглубокие детали формы очень аккуратно заполняются с помощью пипетки Пастера. Это такие пластиковые пипетки, мягкие, легко контролировать степень нажатия (в отличие от шприца).
Изображение

Мне удобнее при работе с ними плавить основу на водяной бане, т.к. она легко поддерживается в горячем состоянии таким образом, и можно быстро вымыть пипетку от остатков основы, в том же кипятке, на котором плавится основа. Для работы на всякий случай стоит приготовить не меньше двух пипеток на случай, если сопло одной все-таки забьется остывшей основой.

Пожаловаться модератору

За это сообщение автор Nnat получил(a) благодарностей - 2
от: Viktorian, WhiteAngel
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 12:15 am 
Профессионал
Профессионал

Девочки у меня вопрос!!! Как к спецам... я уже много раз пробовала варить мыло, но вот только у меня одна беда случается уж оно мягкое, а смыливается просто моментально.... может подскажет кто, что делать??? Еще часто с маслами перебарщиваю и тоже наружу проступают, хотя кладу не больше чем Вика....

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Пожаловаться модератору
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа