Форумы КРЕСТОМАНИИ

Рукодельницы всех стран - объединяйтесь!

Приглашаем к участию - МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ 2017

АНОНС ОБМЕННЫХ ПРОЕКТОВ И КОНКУРСОВ     Путеводитель по схемам     Просим помощи

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делаем уроки?
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 10:05 am 
Хозяйничаю тут
Хозяйничаю тут

Трофеи
gold: 1
silver: 0
bronze: 0
Дорогие мамочки! Не знаю, как вас, а меня теперешняя школьная программа просто вгоняет в ступор! Мы учимся в специализированной школе с углубленным изучением ин.языка, 6 класс. Учимся хорошо, но нагрузки настолько большие, что свободного времени практически не остается (кроме обычной школы есть еще художественная школа). Сразу напишу, что английский и немецкий мы знаем очень хорошо и очень любим, времени на выполнение этих предметов практически не уходит, все выносим с урока. Художка - это тоже наш релакс, хоть времени и занимает много (3 раза в неделю по 3 часа), но она того стОит.
Теперь о проблемах:
1. учебники! :noo: это Армагеддон какой-то! Причем не по какому-то одному предмету, а скопом. Правил практически нет, если и есть, то скупые, часто без примеров. То есть самостоятельно вникнуть иногда бывает сложно, особенно если это математика или украинский язык, к примеру.
2. Кол-во заданного! К примеру: вчера у нас были уроки до 15.05, сразу же после школы - художка (до 18.00), потом ужин и уроки. А задано на сегодня было так: математика (домашняя + подготовка к контрольной), биология (сложная тема про строение цветка - тычинки, маточки - про то, как подан материал - молчу); английский - (упражнения, но их дочка успевает делать в школе на переменке), история (сложная тема про Афинский полис, это понятие о реформах, демократии и тирании, с кучей дат и имен); укр. литература (прочитать произведение "Молния" со всеми вытекающими - пересказать, ответить на все вопросы, план и т.д.), зарубежная литература (написать реферат про биографию Джека Лондона + прочитать "Жажда жизни" опять же со всеми вытекающими) ну и физкультура у нас еще сегодня :) Вторник - это не самый сложный день, потому как много усных, а память хорошая. Хуже в среду, когда художка до 18,30, а на следующий день география (это кошмар, что они с предметом сотворили!), английский, немецкий, математика, украинский, история... Спать ложимся в 11, таким образом после ужина у нас остается на все про все 4 часа (это уроки, перерывы по 10 минут после каждого часа, сложить рюкзак, приготовить одежду на завтра, чай и ванная, ну и пообщаться хоть немного). Отсюда вопрос - как можно все это подготовить надлежащим образом? Молчу о том, что нужно бы погулять, пообщаться с одноклассниками, помочь по дому, почитать, заняться своими делами, по урокам подготовить что-то дополнительно и т.д. Я помогаю, чем могу, зачастую у нас еще остается свободное время... Но блин! Его очень мало!
Делитесь опытом и советами, пожалуйста. За "крик души" - извините, ДОСТАЛО!!! :noo:

Со мной на "ты"

krestomania@gmail.com
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Пожаловаться модератору

За это сообщение автор Milaya Mila получил(a) благодарность
от: кузька
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email Личный альбом       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем уроки?
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 11:25 am 
Доброе Сердце
Доброе Сердце

Милочка, сочувствую! Как я тебя понимаю. У меня хоть Данька и не посещает никаких дополнительных кружков, групп и секций, НО очень часто он приходит из школы и ложится спать!!! Спит он, примерно, 2 - 2,5 часа.
Могу сообщит радостную новость: на эту тему Министерство образования с 7 февраля займется вопросом пересмотра программы для 5 - 9 классов. Надеюсь, они ее облегчат.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение

Пожаловаться модератору
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email        
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем уроки?
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 9:31 am 
Местная язва
Местная язва

Трофеи
gold: 0
silver: 1
bronze: 0
Ооо, школа... "как много в этом звуке..."

Каждый учитель, задавая домашку, свято уверен, что он в школе один-единственный дает домашние задания и детям все равно больше нечем заняться. Иначе невозможно объяснить объем д/з.

С высоты 9-го класса могу посоветовать только (ну, если школу не менять глобально :)) правильно расставить приоритеты. Ибо нельзя объять необъятное. Не давить на ребенка (ну, скажем так, сильно не давить :)), отобрать несколько предметов, которым уделять основное внимание, а оставшимся "постольку-поскольку". Например, всякими там презентациями-рефератами на словоблудные темы заниматься маме и папе, а ребенку только прочитать, и т.п.

В свое время лично я выкручивалась выполнением дома исключительно письменных д/з, а устные оставались на "почитать на перемене перед уроком". Еще хорошо помогало для предметов типа истории-географии в самом начале года прочитать учебник целиком, не отвлекаясь на вопросы к параграфам. Тогда как-то более-менее логично оно все укладывалось в голове. А потом, по мере изучения в школе, уже достаточно было просто прочитать текст и просмотреть вопросы.

Если честно, систему 7-8 РАЗНЫХ уроков в день считаю совершенно издевательской. У моего сейчас по 4 пары в день, т.е. до тех же 15.00 занятия, но воспринимается это гораздо легче. А в плане д/з еще лучше. Да и тему на уроке объясняют нормально, а не галопом, и время еще и на проверку/опрос/самостоятельную остаётся.

На реформу надежды маловато. Начальную школу вроде реформировали-реформировали, а на деле осталось почти то же самое, только "разукрашек" опять прибавилось и родители снова стонут. Хотя ЗДЕСЬ Минобразования как раз приглашает на обсуждение реформы.

Пожаловаться модератору

За это сообщение автор Колючка получил(a) благодарность
от: кузька
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email Личный альбом       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа