Форумы КРЕСТОМАНИИ

Рукодельницы всех стран - объединяйтесь!

АНОНС ОБМЕННЫХ ПРОЕКТОВ И КОНКУРСОВ     Путеводитель по схемам     Просим помощи

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Значение крылатых выражений
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:36 pm 
Оптимистка! А шо делать?!

Трофеи
gold: 0
silver: 0
bronze: 1
Ходить гоголем

И сразу возникает вопрос: имеет ли это выражение какое-либо отношение к Гоголю Николаю Васильевичу.
Оказывается, нет, не имеет. А вот к водоплавающей утке имеет самое прямое. Гоголь – так называется нырковая утка. У нее крупная голова и короткая крепкая шея. Из воды она выходит медленно, высоко держа клюв.
Поэтому выражение «ходить гоголем» и обозначает держаться высокомерно и горделиво.

Душа нараспашку

Еще в далекие времена на Руси считалось, что душа человека имеет свое место на теле, это ямочка между ключицами. И если какой-либо человек хотел показать, что у него нет дурных мыслей, он расстегивал пуговицу на рубашке, демонстрируя эту ямочку.
Это обозначало, что человек живет с открытой душой, т. е. он искренен в своих мыслях и поступках.

Медвежья услуга

Это выражение напрямую связано с басней Крылова «Пустынник и медведь».
Как-то пошли пустынник с медведем в жаркую погоду в лес погулять. Пустынник устал, сел отдохнуть и заснул, а медведь в это время отгонял от него мух. И когда очередная муха села на лоб пустыннику, медведь взял булыжник и убил муху, при этом раскроил череп пустынника.
Так что, оказать медвежью услугу обозначает вместо обещанной помощи принести вред.

Шарашкина контора

Что же это за контора такая? Это выражение происходит от слов шарань, шваль. Издавна так называли людей, которые занимались обманом, т.е. жуликов.
И поэтому те организации, которые пытаются обмануть людей, называли шарашкиными

Иногда просто хочется заорать: СПАСИБО, ЛЮДИ!!!! Но я не могу, я воспитанная, поэтому просто шепчу слова благодарности))))

Пожаловаться модератору

За это сообщение автор Фиалка получил(a) благодарностей - 2
от: Чубчик, кузька
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email Личный альбом       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:39 pm 

Трофеи
Седой как лунь

Лунь – это птица с оперением голубовато – белесого цвета. И облик у нее интересный, перья обрамляют венцом всю ее голову, напоминая убеленного сединами старца с бородой.
Вот откуда к нам пришло выражение «седой как лунь», т.е. совсем старик с седой, почти белой головой.

Руку приложить

В далекую старину на Руси все неграмотные люди вместо своей подписи, оставляли на документе свой отпечаток пальца.
Это обозначало, что человек с документом ознакомлен и согласен. Вот оттуда и пошло выражение «приложить руку», значит принимать участие в каком либо деле. Оттуда и «рукоприкладство», т.е. человек подрался с кем либо, приложил руку к чьему либо лицу.

Глупость сморозил
Это выражение появилось благодаря господам-гимназистам. Дело в том, что слово «морос», в переводе с греческого, как раз и обозначает «глупость».
Вот так преподаватели и говорили нерадивым студентам, если они от незнания урока начинали нести околесицу, «вы морос несете». Потом слова были переставлены, и получилось, что он незнания гимназисты «глупость морозили»

Пальма первенства

Значение этого выражения надо искать в Древней Греции. Дело в том, что во время олимпийских игр в Греции победителей венчали не только лаврами, т.е. лавровыми венками, но и пальмовыми ветками.
Получить пальмовую ветвь могли только победители в состязаниях. Это предполагало последующий почет и уважение.

Сдвинуть дело с мертвой точки

В механике есть такое понятие мертвая точка, когда силы с разных сторон уравновешивают друг друга. На какой-то момент механизм застывает в этой критической точке. И чтобы он заработал, использовались маховые колеса. Т.е. сдвинуть механизм с мертвой точки обозначает заставить его опять двигаться.
То же самое и с делом. Сдвинуть дело с мертвой точки обозначает преодолеть трудный застой.

Как от козла молока

Дело в том, что коза дает человеку и молоко и шерсть. Т.е. она полезна человеку вдвойне. А вот с козлом проблема, он ни молока, ни шерсти не дает.
Вот и говорят так пренебрежительно о бесполезном человеке «От тебя пользы, как от козла молока».

Умыть руки

На востоке был такой обычай. Если человека обвиняли в преступлении, а он был невиновен, он омывал руки водой и говорил «Моей вины в этом нет» или «Руки мои чисты». Это приравнивалось к клятве. Т.е человек снимал с себя возложенную на него вину.
Так что выражение «умыть руки» обозначает снять с себя ответственность за какое-то событие.

Иногда просто хочется заорать: СПАСИБО, ЛЮДИ!!!! Но я не могу, я воспитанная, поэтому просто шепчу слова благодарности))))

Пожаловаться модератору

За это сообщение автор Фиалка получил(a) благодарность
от: кузька
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email Личный альбом       Google-карта Крестомании 
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:40 pm 

Трофеи
Белая ворона

Мы все видели совершенно белых кошек, бывают и белые кролики и белые мыши. Да и людей, у которых совершенно белые волосы и брови, вы тоже видели. Такие создания учеными называются альбиносами.
Это вызвано тем, что в кожном покрове отсутствует красящий пигмент. Альбиносами бывают и вороны, но это бывает очень редко. Впрочем, как и со всеми остальными созданиями.
Вот и выражение «белая ворона» обозначает что-то редкое и необычное, выходящее за рамки.

Без сучка и задоринки

Это выражение пришло в нашу речь из профессионального сленга плотников и столяров. При обработке дерева было очень важно, чтоб были убраны все сучки и шероховатости. Только тогда древесина получалась без изъянов, то есть была высокого качества обработки.
Так что выражение «все прошло без сучка и задоринки» обозначает, что все прошло очень гладко, без каких-либо помех.

Ни слуху, ни духу

Это выражение из арсенала охотников.
С далеких времен, так повелось, что когда охотники выходили на охоту и сидели часами в засаде, им нельзя было разговаривать, и нельзя было курить, разводить костер. И всегда засада делалась с подветренной стороны. Чтобы зверь не мог услышать ни единого, даже самого тихого, звука, и ни малейшего запаха, т.е духа человеческого.
Особенно тяжело это было зимой. Снега было много, морозы были сильные, и выдержать такой холод без огня было тяжело. Так что выражение «ни слуху, ни духу», обозначает, что охотник сидит так тихо, что о нем ничего неизвестно.

Скрепя сердце

Вы помните как скрипит несмазанная телега? Да, раздается такой мерзкий и раздражающий звук. То есть несмазанная телега и катиться будет тяжело и медленно, как будто с неохотой.
Вот и выражение «скрепя сердце» обозначает, что человек что-то делает вопреки всем своим желаниям, с большой неохотой.

Пожаловаться модератору

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:42 pm 

Трофеи
Сколько воды утекло

Это крылатое выражение пришло к нам из далекого и загадочного Вавилона.
Это было больше двух с половиной тысяч лет назад. Тогда в Вавилоне впервые появились водяные часы. Это был большой сосуд с отверстием на дне. И из этого отверстия постоянно капля за каплей утекала вода в другой сосуд. По тому, сколько воды вытекло и определялось сколько времени прошло.
Потом такие часы появились в Греции и Риме. Немного позже по аналогии водяных часов были сделаны песочные, которые мы и сегодня можем видеть в наших магазинах. Но теперь они используются больше для декора, чем для измерения времени.

Собаку съел

Мы часто говорим так о человеке, который умеет что-то делать очень хорошо: «он в этом деле собаку съел».
А появилось это выражение благодаря поговорке «Собаку съел, а хвостом подавился». И употреблялась она раньше для обозначения того, что кто-то совершил что-то очень трудное и споткнулся на пустяке. Потом о второй части этой поговорки как-то забыли и стали употреблять только первую часть.
Смысл первой части поговорки и сохранился.

В час по чайной ложке

Это выражение появилось в далекие времена благодаря аптекарям.
В те времена аптекари сами составляли микстуры от многих болезнях и, по правилам, надо было к каждой бутылочке с микстурой приклеивать инструкцию, как принимать то, или иное лекарство. Тогда еще не писали, сколько капель на стакан воды, тогда писали, сколько ложек, обычно чайных, на стакан воды. И надо было принимать внимательно, строго по часам. Длилось такое лечение долго.
Отсюда и значение выражения «в час по чайной ложке», что обозначает долго, медленно, еле-еле.

Пожаловаться модератору

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:48 pm 

Трофеи
На седьмом небе от счастья

Это выражение уходит корнями в очень древние времена. Тогда считалось, что небо состоит из семи сфер (это из учений Аристотеля). И на этих сферах крепятся звезды и планеты.
А вот самая дальняя сфера – самая загадочная, там находиться рай, куда каждый человек стремится попасть после смерти. А в раю царит радость, счастье и вечное блаженство. Так что быть на седьмом небе от счастья обозначает, что ты практически в раю.

Наставить рога

Происхождение этого выражения тоже очень древнее. Во времена правления императора Комнина Андроника (древняя Византия) было в обиходе такое правило: тем мужьям, с женами которых император имел любовную связь, разрешалось охотиться в зверинце императора, где тот держал много экзотических зверей. И надо сказать эта привилегия тогда пользовалась большим спросом.
Так вот, ворота домов, где жили такие семьи, украшали оленьими рогами – «признак особой почести».

У черта на куличках

Так мы говорим, когда хотим сказать, что это место находится очень далеко.
Давайте начнем с того что кулички – это болотистые и вязкие места в лесу, где по народным поверьям всегда водилась нечистая сила. А как водится, черт у них главенствует, т.е эти самые кулички его епархия.

Чувство локтя

Это выражение тоже пришло к нам от военных. В строю очень важно, чтоб солдаты четко чеканили шаг и делали отмах рукой. И чтобы все это происходило синхронно, надо было очень тонко чувствовать локоть товарища стоящего рядом. Не притрагиваться к нему, а именно чувствовать.
Тогда весь строй на параде выглядел, как одно существо и движения были четкими и отлаженными.

Пожаловаться модератору

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:50 pm 

Трофеи
Муж объелся груш.

Это шутливое выражение употребляется, когда хотим сказать, что мужа сейчас нет. Происхождение этой фразы точно до конца так и не выяснено. Одни знатоки языка утверждают, что это просто шутливая рифмовка, как например «ну – баранки гну».
Другие утверждают, что это связано с китайской грушей, которая плохо влияет на потенцию мужчины. Т.е. ему нет дела до жены.
У третьих своя версия, которая говорит, что после того как съешь много груш, будет расстройство желудка. Поэтому в это время муж занят важным делом.
В любом случае, ответ на вопрос «А муж где?» – «Муж объелся груш!», обозначает, что муж вроде бы и есть, но где он и чем занят – непонятно.

Зеленый змий.

Это выражение появилось еще в Древней Руси.
Молодое вино, сделанное из винограда, имеет зеленоватый оттенок, поэтому его и называли «зелено вино». Но мы все знаем, что если часто употреблять вино, недалеко и до пьянства. То есть молодое вино пьется легко, но в голову очень хорошо дает. Это как библейский змей-искуситель, мягко соблазняет, но беды не оберешься.
Поэтому, когда приглашают выпить, говорят, что соблазняет зеленый змий, т. е. алкоголь.
История крылатых выражений

С жиру бесится.

Это выражение появилось благодаря наблюдениям за животными.
Если собаку очень долго жирно кормить, она становится ленивой и неповоротливой. До несения своей «собачьей» службы ей уже нет дела. А если ее пытались поднять палкой, она бросалась на хозяина. Вот тогда и появилось выражение «Собака с жиру бесится».
В наше время это выражение сократили и употребляем, когда описываем людей, которые капризничают от безделья, от того, что заняться нечем.

Явился, не запылился.

Кто явился и почему не запылился? Давайте разбираться.
Когда хозяин посылал своего слугу с поручением, тому не положено было брать извозчика, надо было весь путь проделать ножками. И если слуга появлялся через какое-то время в одежде, на которой нет пыли, это говорила о том, что он или не выполнил поручение, или схитрил. В любом случае хозяин был недоволен.
«Явился, не запылился» обозначает выражение недовольства по поводу появления кого-то.

Пожаловаться модератору

от: Milaya Mila, кузька
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:51 pm 

Трофеи
Бабье лето

Под этим выражением мы имеем в виду, что в начале осени наступает период теплой, ясной, безветренной погоды. И какая тут, спросите, вы привязка к женщинам.
А, оказывается, самая, что называется, тесная привязка. В это время, после тяжелых полевых работ, наступала пора, когда на первый план выходила работа, выполняемая женщинами, т.е. это уборка урожая на огороде, сбор ягод и грибов.
В этот теплый период женщины старались выполнить побольше домашней работы, не откладывая ее на холода.

Ждать до морковного заговенья

Заговенье – это последний день перед постом, когда еще можно употреблять в пищу и мясо, и рыбу, и молоко.
В пост существует запрет на эти продукты. Но запрета на употребление моркови нет ни в каком посте. Поэтому, морковное заговенье – это просто то, чего никогда не может быть. И выражение «ждать до морковного заговенья», обозначает ждать то время, которое никогда не наступит.

Дубина стоеросовая

Так мы сейчас называем человека, имея в виду, что он бестолковый.
Это выражение появилось в среде семинаристов. Дело в том, что слово «дубина» употреблялось очень давно и обозначало, что человек не очень умный, и что в голове у него пусто. А стоеросовая взяли из греческого языка, от слова «stauros», что тоже в переводе обозначает дубина, свая, кол.
Так что, когда педагог называл семинариста «дубиной стоеросовой», он имел в виду, что семинарист глупее глупого, т.е. глуп в квадрате.

На ладан дышит

Ладан – сок смолистых деревьев, у него сильный запах и его используют, обычно, при исполнении различных церковных ритуалов. В частности перед умирающим человеком раскачивали кадило с курящимся ладаном. Это подразумевало, что душа легко покинет тело. И умирающий из последних сил пытался вдохнуть этот запах.
Так что выражение «на ладан дышит» обозначает быть в очень тяжелом состоянии, практически предсмертном.

Пожаловаться модератору

от: Milaya Mila, кузька
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:53 pm 

Трофеи
Бабушка надвое сказала

Это выражение мы употребляем, когда в чем-то неуверенны и предполагаем, что неизвестно еще, чем дело кончится. «Бабушка надвое сказала» – это урезанная часть поговорки. А полностью поговорка звучит так: «Бабушка надвое сказала: либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет».

Спать без задних ног

Это выражение возникло давно. Крестьяне, часто наблюдая за животными, замечали, что когда животных будишь, они, просыпаясь, пытаются встать на ноги и всегда на передние. Задние ноги сначала их не слушаются. То есть лошадь поднимается сначала на передние ноги, а потом на задние. Получается такое впечатление, что когда передние ноги уже в работе, задние еще сон досматривают.
Так что, это выражение сейчас мы используем, говоря о крепко спящем человеке.

Все на мази

Это выражение пошло от перевозчиков. Они обязаны были следить, чтобы телеги были вовремя смазаны смазкой, чтоб не скрипели, и чтоб в пути ничего не перетерлось и не сломалось. И когда купец спрашивал перевозчиков, все ли готово для дальнейшего пути, они отвечали «все на мази», то есть телеги готовы к дороге.
И сейчас мы так говорим, имея в виду, что все хорошо, дела двигаются.

Пожаловаться модератору

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:55 pm 

Трофеи
Не из робкого десятка

Это выражение пошло из среды военных в Древней Руси.
Дело в том, то «десяток» – это название военной единицы, самого мелкого военного подразделения, возглавляемого десятником. Десять таких «десяток» назывались сотней и возглавлялись сотником. И каждый отдельный десяток воинов имел свою репутацию.
И если воин в бою проявлял храбрость, говорили, что он не из робкого десятка. Потом это выражение распространяется из военной речи в повседневную.

Петь дифирамбы

Что же такое дифирамб? Это торжественна песня в честь богов. В этой песни боги восхвалялись и восхвалялась их миссия. Позже это выражение стали употреблять, когда кто-то кого-то чрезмерно хвалил, высоко оценивая его достоинства.
Т.е. человека практически приравнивали к богу.
История крылатых выражений

По пальцам можно пересчитать

Это выражение появилось в очень древние времена. Тогда большая часть населения Руси была безграмотной.
Но людям как-то необходимо было вести элементарный учет. Так что первыми счетами считалась ладонь человека и его пальцы. При пересчете пальцы загибались и количество считаемого увеличивалось.

Подвести под монастырь

Так уж повелось на Руси, что в монастырь очень часто уходили, чтоб замолить какие-то свои грехи, т. е. после крупных житейских неприятностей.
И выражение «подвести под монастырь» обозначало, что человек что-то натворил, что-то очень плохое с точки зрения церкви, т.е. то, что придется долго замаливать. Сейчас мы его употребляем , когда кто-то кого-то поставил в неудобное положение, навлек на кого-то беду или какие-то неприятности.

Пожаловаться модератору

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:56 pm 

Трофеи
Сбылись мечты идиота

Этим выражением мы обязаны И. Ильфу и Е. Петрову. Именно в их романе «Золотой теленок» главный герой Остап Бендер говорит: «Вот я и миллионер! Сбылись мечты идиота».
Так почему же он так сказал? Его поразило то, что при том, что его мечта сбылась, не звучат фанфары, не трубят трубы, а все как-то обыденно и немного скучно.
Вот так это выражение и пошло в народ. Видимо, уж очень многим из нас знакомо это ощущение, когда мечта, ставшая явью, не приносит желаемого удовлетворения.
И ведь Остап Бендер был прав. Иногда сам процесс становится важнее результата.

Свадебный генерал

Это выражения появилось в купеческой среде. Тогда для большего веса какого-либо мероприятия, обычно это была свадьба, приглашали отставных генералов. И чем более важной была такая персона, тем более значимым событием светской жизни становилась эта свадьба или мероприятие.
Позже это выражение прижилось и обозначает человека, которого пригласили участвовать в каком либо деле, надеясь на его вес в обществе, т. е. на тот эффект, который он произведет своим присутствием.

Рукописи не горят

Это выражение мы все знаем. А обязаны мы его появлению М.А. Булгакову и его роману «Мастер и Маргарита». Когда Мастер на просьбу Воланда дать почитать роман, сказал, что он его сжег, Воланд ответил: «Рукописи не горят».
Теперь это выражение употребляют, когда хотят показать, что какой-то великий труд, неважно, художественный или научный, бесследно никогда не исчезает. Всегда в истории остается след.

Рояль в кустах

Это выражение стало популярным в 1966 году, когда позвучала юмористическая миниатюра А. Арканова и Г. Горина «Совершенно случайно».
Потом это выражение очень хорошо прижилось в народе. И теперь мы так говорим о заранее приготовленных вещах, но, когда делаем вид, что это случайность, что это и для нас большая неожиданность. Просто вот так вдруг случилось.

Пожаловаться модератору

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:57 pm 

Трофеи
Ходить на задних лапах

У вас есть собака?
Помните, как вы ее воспитываете, обучаете, дрессируете? И, конечно же, у всех нас вызывает умиление, когда наши любимцы становятся на задние лапки, а передние к нам протягивают. И мы говорим им «Ну-ка, служи!». И он служит.
Бывает ведь такое и очень часто. А наши питомцы, видя наше восхищение и умиление этим, стараются еще и еще раз нас порадовать, угодить нам. Вот выражение «ходить на задних лапах» и обозначает, что кто-то кому-то угождает, или кто-то перед кем-то выслуживается.

Шут гороховый

В старину принято было ставить на огороде пугало (или шут), чтоб оно отпугивало птиц и зайцев с полей.
А для того чтоб эффект был сильнее, пугало одевали в солому из прошлогоднего гороха. При малейшем ветре эта соломенная одежда начинала шелестеть и птицы в испуге разлетались. С тех пор плохо и некрасиво одетого человека и называют шутом гороховым.
Это выражение говорит о дурном вкусе или о старомодности в одежде.

Легок на помине

Это выражение связано с народным обычаем. Если какой-то человек умирал, у него на поминках принято было упоминать его «добрым словом». То есть упоминали его «за упокой», для того чтоб на том свете его хорошо приняли и душа его успокоилась.
А тех, кто уехал, или был далеко от дома, в застольях всегда упоминали «за здравие». Помните тост «За тех, кто в море»? Это классическое упоминание «за здравие». Если после такого упоминания человек вдруг внезапно возвращался, говорили, что он легок на помине.

Отрезанный ломоть

Это выражение часть поговорки «Отрезанный ломоть назад к хлебу не приставишь». Отрезанный ломоть – так на Руси называли дочку, которая вышла замуж и ушла из родного дома. Теперь отцу она уже не принадлежала, а принадлежала своему мужу.
Позже это выражение стали употреблять к любому члену семьи, который решил жить собственной жизнью.

Пожаловаться модератору

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:58 pm 

Трофеи
Набить оскомину

Вы помните, какое у вас возникает чувство во рту, когда вы съедите много зеленых яблок или слив. Такое неприятное чувство от кислоты зеленых плодов, правда?
Даже иногда появляется легкая боль зубов. Вот это и есть оскомина. Кто любит лакомиться зелеными яблоками, тот очень хорошо знает, что это такое набить оскомину.
Позже это выражение стали употреблять ко всяким надоевшим делам. Так что «набить оскомину» теперь обозначает, что что-то, о чем идет речь в разговоре, очень надоело, приелось.

Мотать на ус

Это выражение появилось в то время, когда почти все мужчины на Руси ходили с бородами и усами.
Когда приходилось принимать какое-то решение мужчины очень часто, чтобы занять руки начинали крутить усы. А может это получалось от задумчивости. Но, тем не менее, народом эта привычка была замечена.
И теперь говоря кому-то «мотай на ус», мы имеем в виду, что человек должен хорошо подумать, принять к сведению все факты прежде чем прийти к окончательному решению.

Мухи не обидит

В нашем представлении, муха – это существо, связанное с нем-то грязным, которое не жалко даже убить, чтоб не разносила заразу. И поэтому у нас к ним и отношение такое, немного брезгливое. А человек, которые не может обидеть даже муху, несмотря на всю ее грязь и вредность, является эталоном человеческой кротости.
То есть это выражение употребляется к людям очень добрым, кротким, которые по своей натуре не могут никому принести зла и боли.

Пожаловаться модератору

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 8:59 pm 

Трофеи
Одним миром мазаны.

Это выражение появилось в далекую старину.
Дело в том, что миро – это такое благовонное вещество, которое используется в церкви для обрядовых мероприятий.
Например, младенца мажут миром при крещении. Это обозначает, что он пришел в мир божьей веры. Поэтому в далекие времена выражение «одним миром мазаны» обозначало, что это люди одной веры.
Сейчас же оно употребляется скорее с негативным оттенком.

Играть первую скрипку

Это выражение пришло к нам из среды музыкантов.
Каждый большой оркестр должен иметь в своем составе не одну, а несколько скрипок. Главной всегда считается скрипка «прима», второй «втора», потом «альт», и так далее. Но всегда ведущей является первая скрипка, а все остальные следуют за ней, дополняют ее звучание.
Так что, выйдя за рамки музыки, это выражение стало обозначать человека, который является лидером, ведущим за собой остальных. А другие люди на него равняются.

Персона нон грата

Это выражение дали нам господа дипломаты.
Дело в том, что в переводе с латинского слово «персона» обозначает личность или лицо, человек. А «грата» – желание. Дальше по смыслу «персона грата» – это человек, которого с огромным желанием принимали в чужой стране.
И соответственно «персона нон грата» – это тот, кто нежелателен, которого не хотят видеть, т.е. нежелательная личность, для которой дорога закрыта.

Поставить на свое место

При московском царском дворе было такое правило, что на всех торжественных мероприятиях бояре обязаны были стоять на местах, строго определенных по их знатности и чину. Но иногда цари приближали к себе, казалось бы, людей не знатных, но видимо очень важных.
Тогда этого человека ставили ближе к царю, и это считалось величайшей честью для этого человека, но это и вызывало недовольство всех остальных бояр.
Теперь это выражение обозначает, что кому-то указали на его поведение, порой очень недостойное.

Пожаловаться модератору

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 9:01 pm 

Трофеи
Где собака зарыта

Некоторые немецкие лингвисты полагают, что это выражение создано кладоискателями, которые из суеверного страха перед нечистой силой, якобы сторожащей каждый клад, не решались прямо упоминать о цели своих поисков и условно стали говорить о «черном псе» и собаке, подразумевая под этим черта и клад. Таким образом, согласно этой версии, выражение «вот где собака зарыта», означало: «вот где клад зарыт».

Дать добро

В дореволюционной азбуке буква «Д» называлась «добро». Флаг, соответствующий этой букве, в своде сигналов военного-морского флота имеет значение «да, согласен, разрешаю». Именно это стало причиной возникновения выражения «дать добро». Производное от этого выражение «таможня дает добро» впервые появилось в фильме «Белое солнце пустыни».

Зарыть талант в землю

Первоначально талантом называлась самая крупная весовая и денежно-счeтная единица в Древней Греции, Вавилоне, Персии и других областях Малой Азии. Из евангельской притчи о человеке, который получил деньги и закопал их, побоявшись вложить в дело, произошло выражение «зарыть талант в землю». В современном русском языке это выражение приобрело переносный оттенок в связи с новым значением слова талант и употребляется, когда человек не заботится о развитии своих способностей.

Проходить красной нитью

По приказу английского адмиралтейства с 1776 года при производстве канатов для военного флота в них должна вплетаться красная нить, чтобы ее нельзя было удалить даже из небольшого куска каната. По всей видимости, эта мера была призвана сократить воровство канатов. Отсюда происходит выражение «проходить красной нитью» о главной мысли автора на протяжении всего литературного произведения, а первым его употребил Гете в романе «Родственные натуры».

Пожаловаться модератору

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 9:02 pm 

Трофеи
Мальчик для битья

Мальчиками для битья в Англии и других европейских странах 15–18 веков называли мальчиков, которые воспитывались вместе с принцами и получали телесное наказание за провинности принца. Эффективность такого метода была не хуже непосредственной порки виновника, так как принц не имел возможности играть с другими детьми, кроме мальчика, с которым у него устанавливалась сильная эмоциональная связь.

Бальзаковский возраст

Выражение «бальзаковский возраст» возникло после выхода романа Бальзака «Тридцатилетняя женщина» и допустимо в отношении женщин не старше 40 лет.

Остаться с носом

Раньше носом называлась взятка, подношение. Выражение «остаться с носом» значило уйти с непринятым подношением, не договорившись.

Играть на нервах

После открытия врачами древности нервов в организме человека они назвали их по сходству со струнами музыкальных инструментов тем же словом «nervus». Отсюда возникло выражение для раздражающих действий «играть на нервах».

Типун тебе на язык

Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склевывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твердые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание «типун тебе на язык».

Деньги не пахнут

Когда сын римского императора Веспасиана упрекнул его в том, что он ввел налог на общественные уборные, император показал ему поступившие от этого налога деньги и спросил, пахнут ли они. Получив отрицательный ответ, Веспасиан сказал: «А ведь они от мочи». Отсюда произошло выражение «деньги не пахнут».

Игра не стоит свеч

Выражение «игра не стоит свеч» пришло из речи картежников, говоривших так об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры.

Москва слезам не верит

Во время возвышения Московского княжества с других городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на несправедливость. Царь иногда сурово наказывал жалобщиков для устрашения других. Отсюда, по одной из версий, произошло выражение «Москва слезам не верит».

Дело пахнет керосином

В фельетоне Кольцова 1924 года рассказывалось о крупной афере, раскрытой при передаче концессии на эксплуатацию нефти в Калифорнии. В афере были замешаны самые высокопоставленные чиновники США. Здесь же было впервые употреблено выражение «дело пахнет керосином».

Пожаловаться модератору

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа